События

Итоги "Кубка "Буревестника" - 2019

Итоги "Кубка "Буревестника" - 2019

3 ноября 2019

Итоги "Кубка "Буревестника" - 2019 

Завершился турнир "Кубок "Буревестника" - 2019, проходивший со 2 по 4 ноября в Спорткомплексе "Абакан". 

Итак, в нашем городе прошел на этот раз уже юбилейный XXV розыгрыш кубка мини-футбольной лиги Сибири ("Кубок "Буревестника"). В этом году в нем приняло участие восемь команд из Республик Хакасия, Тыва и города Красноярска, поделенные в итоге на две подгруппы. Эти соревнования всегда проходят в увлекательнейшей борьбе, их смело можно назвать самыми престижными в нашем регионе, учитывая уровень команд-участниц. Итак, в этом году на турнир подали заявку следующие команды: Динамо (Красноярск), FC Krasdeutsch-M (Красноярск), 17-регион (Ак-Довурак), ФК Сбербанк (Кызыл), ТГРК (Кызыл) и три команды из Абакана - Штурм, Ресурсы Сибири и Сибиряк
Что можно сказать кратко об участниках? Команды "17-регион" и "ФК Сбербанк" знакомы нам по Рождественскому кубку, обе приезжали к нам на турнир в начале этого года. В составе "Динамо" помимо ребят из Красноярска присутствовали игроки из "Сибири" (Ачинск) - победителя прошлогоднего розыгрыша "Кубка "Буревестника". "Сибиряк" и "Ресурсы Сибири" хорошо знакомы местным любителям футбола по IX Чемпионату ЮСМФЛ. "Штурм" можно назвать сборной ЮСМФЛ. В ней были собраны игроки из абсолютно разных команд и разных лиг. "ТГРК" и "FC Krasdeutsch-M" – вот, пожалуй, два совершенно новых и незнакомых для ЮСМФЛ коллектива, хотя в составе красноярцев были и игроки родом из Хакасии - Федянин Александр (в IX Чемпионате ЮСМФЛ игрок "Сибиряка") и Белошапкин Тимофей ("Борус", Саяногорск). 
В этом году ожидалось, конечно, большее количество участников, но сразу несколько команд из соседних регионов по тем или иным причинам, к сожалению, не смогли принять участие в турнире. Тем не менее, с первого тура стало понятно, что нас ждут очень интересные матчи. Чего только стоят "качели" в игре между командами "17-регион" и "Динамо" и как итог - 7:7 на табло после финального свистка. После первого дня соревнований, где каждый отыграл по два матча, положение в группах не давало никаких точных ответов, кто же пробьется в полуфиналы. Абсолютно все имели теоретические шансы сделать это. В итоге во второй игровой день после завершения группового этапа обе группы А и В возглавляли местные "Сибиряк" и "Ресурсы Сибири" соответственно. В заветную четверку пробились еще команды из Красноярска - "FC Krasdeutsch-M" и "Динамо". 
Полуфиналы. В первой 1/2 финала "Сибиряк - Динамо-Красноярск" по ходу матча вперед выходили то одни, то другие. А под самый конец "Сибиряк", проигрывая 3:4 и выпустив "5-го полевого", сумели свести матч в основное время к ничьей. А в серии пенальти удача была на стороне абаканской команды, 3-2 и в финал идет "Сибиряк". 
Во втором полуфинале молодежь из Красноярска во главе со своим играющим тренером, Майбородой Андреем, сумела навязать серьезную борьбу "Ресурсам Сибири". Счет на табло оставался ничейным 1:1 ровно до 36-й минуты, пока Усов Александр не вывел "хозяев" вперед, а далее уже "Ресурсы Сибири" сумели сохранить преимущество и довести матч до победы. Итоговый счет 4:1 и в финале нас ждала встреча хорошо знакомых друг другу команд из столицы Хакасии. Но все по порядку. 
Заключительный день соревнований подарил зрителям два превосходных матча. В первом, за третье место, ворота обеих команд из Красноярска долгое время оставались "сухими". Тишину нарушил, открыв счет на 35-й минуте, наверно, лучший игрок в составе "FC Krasdeutsch-M" Белошапкин Тимофей. Ну а ближе к концовке соперники в течение минуты обменялись голами и как итог 2:1 после сирены, и "FC Krasdeutsch-M" завоевывает бронзовые награды соревнований! 
Финал же еще раз доказал нам, что жизнь - лучший драматург! Казалось бы, только закончился первый тайм, а у нас уже есть удаление и 3:0 в пользу "Ресурсов Сибири". Но всем известно, что в финале не бывает случайных команд, и "Сибиряк" этому доказательство. Во втором тайме он сразу применяет свое очень грозное оружие, выпуская "5-го полевого" и планомерно начинает исправлять ситуацию на площадке. И вот уже на табло 3:3, а играть остается каких-то три минуты. Тут "Сибиряк" пошел на риск, продолжая разыгрывать "5-го полевого", оставив при этом свои ворота пустыми. И в этот раз риск не был оправдан, на 49-й минуте после роковой ошибки "Сибиряка" капитан "Ресурсов" Ефремов Дмитрий, сумел поразить оставленные без присмотра ворота соперника, тем самым принеся своей команде итоговую победу! 

Итоговое положение команд: 
1. Ресурсы Сибири (Абакан) 
2. Сибиряк (Абакан) 
3. FC Krasdeutsch-M (Красноярск) 

4. Динамо (Красноярск) 
5. ФК Сбербанк (Кызыл) 
6. ТГРК (Кызыл) 
7. Штурм (Абакан) 
8. 17-регион (Ак-Довурак) 

Лучшими по позициями были признаны следующие игроки: 
Лучший вратарь - Стрелкович Владислав (FC Krasdeutsch-M); 
Лучший защитник - Гусев Владимир (Сибиряк); 
Лучший нападающий - Усов Александр (Ресурсы Сибири); 
Лучший бомбардир - Проскуряков Дмитрий, Федоров Андрей (оба Динамо) - 7 голов; 
Лучший игрок - Ефремов Дмитрий (Ресурсы Сибири). 

Поздравляем всех призеров и лауреатов соревнований с отличным началом мини-футбольного сезона! Ждем участников турнира на следующий год! 

ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ

Другие события

РЕШЕНИЯ КДК 08.03.2024
ДОЗАЯВКА 04.03.2024