Новости

ИТОГИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО КУБКА-2023

9 января 2023

С 03 по 08 января в универсальном зале МАУ «Спорткомплекс им. Н.Г. Булакина» прошел традиционный «Рождественский кубок ЮСМФЛ по мини-футболу сезона 2023 года среди мужских команд». В этом году в соревнованиях приняло участие двадцать команд из Республик Хакасия и Тыва. И с первого же игрового дня, как говорится «без раскачки», команды сразу ринулись в бой, задав тем самым тон всему турниру. Здесь мы видели все: и сенсации, и «камбэки», и судейские огрехи, и безумные промахи самих игроков, и стычки, и моменты «фэйрплэй», в общем все то, без чего не может проходить ни один командный и контактный вид спорта. Все мы люди, у всех у нас есть свои эмоции, и порой эти самые эмоции захлестывают так, что паркет под ногами начинает просто-напросто «полыхать». Во всех группах турнирные расклады были запутаны настолько, что в некоторых случаях все решалось вплоть до финального свистка заключительного матча группового этапа. К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя, несколько удалений за неуместные эмоции, несколько ошибок со стороны судейских бригад говорят лишь об упорной и бескомпромиссной борьбе, царящих на игровой площадке. В таких матчах всегда и сложно судить и сложно играть. Но любой негативный опыт, тоже опыт, который конечно же пригодится каждому, извлекающему для себя из этого пользу.

Если говорить о сенсациях, то, пожалуй, стоит отметить команду «Сборной Хакасии-2007». 15-летние ребята сумели продемонстрировать не по годам зрелый футбол и сумели обыграть в группе не кого-либо, а «Иренек», представляющего Высшую лигу ЮСМФЛ, тем самым, не пустив их пройти в розыгрыш Большого Рождественского кубка. Так же стоит отметить команды из Республики Тыва, которые год от года заметно прибавляют в мастерстве и способны без труда навязать серьезную борьбу лучшим командам Хакасии, о чем свидетельствует тот факт, что в этот раз все три коллектива из соседнего с нами региона сумели пройти в «верхнюю» пульку кубка. Ну и приятно удивили ребята из Саяногорска несмотря на то, что в текущем чемпионате ЮСМФЛ не принимает участие ни одна команда из этого традиционно спортивного города.

В целом турнир удался, ну а его украшением стал финал Большого Рождественского кубка, в котором встретились непримиримые соперники «LiGaPRO» и «Автоцентр». Шикарный матч выдали обе команды. В нем были и обилие голевых моментов, и безумные спасения, и досадные промахи, не говоря уже о самой драматургии матча. «Автоцентр» с самого старта выпустили пятого  «полевого» игрока в лице Сергея Эпова, и это дало свои плоды. Сначала команда в середине первого тайма открыла счет, а уже по его занавес удвоила свое преимущество, и при счете 0:2 команды ушли на перерыв. Во втором тайме уже «LiGaPRO» сняли вратаря с ворот и стали пытаться вернуться в игру, разыгрывая «лишнего». Но к 27-й минуте двумя ошибками «Автоцентр» сумел воспользоваться и сделал счет уже 4:0 в свою пользу. Казалось бы, с победителем все стало понятно, но за то мы и любим футбол, что игра длится все 40 минут. И за оставшееся время «LiGaPRO» каким-то невероятным образом сумела не то, что отыграться, но и склонить чашу весов в свою пользу, и как итог после финального свистка 5:4 на табло в их пользу.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам соревнований за подаренный всем нам такой замечательный праздник футбола в эти новогодние дни! Ну и конечно же поздравляем всех призеров, победителей и  лауреатов Рождественского кубка сезона 2023 года с достигнутыми результатами!

Итоги турнира:

Малый Рождественский кубок.
1 место – Респект (Абакан)
2 место – КПРФ (Сапогов)
3 место – Иренек (Таштып)

Лучший вратарь – Санников Александр (Сборная Хакасии-2007)

Лучший защитник – Кулумаев Семен (Иренек)

Лучший бомбардир – Бозыков Семен (Иренек) – 9 голов

Лучший нападающий – Шуртин Николай (КПРФ)

Лучший игрок – Кичеев Денис (Респект).

Большой Рождественский кубок:
1 место - LiGaPRO (Абакан)
2 место - Автоцентр (Абакан)
3 место - Чалпан (Абакан)

Лучший вратарь – Легоньков Денис (LiGaPRO)

Лучший защитник – Сагалаков Сергей (Чалпан)

Лучший бомбардир – Хертек Айдын (МВД по РТ), Байкалов Геннадий (LiGaPRO) – 9 голов

Лучший нападающий –Зотов Владислав (Автоцентр)

Лучший игрок – Байкалов Геннадий (LiGaPRO).