Новости

Итоги "Кубка "Буревестника" 2016

5 ноября 2016

С 4 по 6 ноября в игровом зале МАУ "Спорткомплекс "Абакан" прошел традиционный уже XXII розыгрыш кубка мини-футбольной лига Сибири ("Кубок "Буревестника"). Турнир вышел очень увлекательным и подарил нашему городу большой футбольный праздник. Кубок собрал 9 команд из разных городов Республики Тыва, Красноярского края и конечно же Республики Хакасия: КузГТУ (Кемерово), ФК Барун (Кызыл), Минусинец (Минусинск), Реформация (Абакан), Олимпик (Минусинск), Сиб-Транзит (Новокузнецк), Энергия-Березовская ГРЭС (Шарыпово), Зенит (Бельтирское), Сибиряк (Минусинск).

В результате первых двух игровых дней бороться за звание обладателя кубка вышло 4 команды: Минусинец, Реформация, Сиб-Транзит и Энергия-Березовская ГРЭС. В матчах за 5-8 место сошлись КузГТУ, Олимпик, Зенит и Сибиряк. Команда из Тывы, занявшая в своей группе 5 место, в общем зачете стала 9-ой.

Формат турнира привел к тому, что вплоть до последнего матча распределение мест на пьедестале было под большим вопросом. При определенных исходах на золото могли претендовать сразу 3 команды: Минусинец, Реформация и новокузнецкий Сиб-Транзит. Последние две игры стали ключевыми. В первом из них Минусинец встречался с командой из Шарыпово, которой для того, чтобы оказаться в призах, нужна была только победа. Уже на третьей минуте Минусинец вышел вперед, однако больше голов в первом тайме мы не увидели. Но во втором сразу 8 голов удалось забить командам на двоих, основная доля которых выпала на коллектив из Минусинска. К 26-й минуте Энергия-Березовская ГРЭС уже пропустила четыре безответных гола. Вполне логично было идти на риск и выпускать пятого полевого. Риск не был оправдан, в результате чего после финального свистка на табло горели цифры 2:7 в пользу Минусинца. Теперь для того, чтобы победить в турнире, нужно было, чтоб в последнем матче Сиб-Транзит не проиграл Реформации.

И вот заключительный поединок соревнований. Игра оправдала все ожидания. Сошлись достойные друг друга противники. Каждой из них нужна была только победа. Напряжение висело в воздухе. Трибуны заполнились почти до отказа. С самого старта закрутились карусели, футбол такого высокого качества редко можно увидеть. Первый гол не заставил долго ждать. После нескольких рекошетов мяч оказался прямо перед воротами в ногах нападающего Сиб-Транзита, тычок - 1:0. Ответ Реформации был моментальным. Не прошло и минуты как с точным выстрелом в угол на табло загорелось 1:1. Дальше команды стали внимательней действовать в обороне и голов мы больше не увидели. В начале второго тайма команде из Новокузнецка удалась быстрая, уже можно сказать фирменная игра - несколько передач в касание и нападающий получает мяч прямо перед воротами, а дальше без труда переигрывает вратаря соперника - 2:1. Задача у Реформации по такой игре тяжелейшая - забить минимум два и при этом не пропустить. С этой задачей к ее чести она все же справилась. Шквал атак обрушился на Сиб-Транзит и 3 гола в их ворота подвели общий счет встречи - 2:4 Реформация.

В итоге трехдневных баталий обладателями "Кубка "Буревестника" 2016 стала команда Реформация (Абакан), вторыми стал Минусинец (Минусинск) и бронзовые медали завоевала коллектив из Новокузнецка Сиб-Транзит.

Лучшими игроками турнира были признаны: лучший защитник - Нигай Леонид (Энергия-Березовская ГРЭС); лучший вратарь - Садовников Михаил (Реформация); лучший нападающий - Орлов Николай (Сиб-Транзит); лучший бомбардир (9 голов) - Зинатулин Ислам (Минусинец); лучший игрок - Зыков Валерий (Реформация).

Поздравляем всех призеров и лауреатов турнира. Желаем высоких достижений и спортивного долголетия!